Личный кабинет

Власти продолжают вести борьбу с должниками по ЖКУ

24.11.2023

В России количество должников за оплату коммунальных услуг достигло 8 млн человек. В это число вошли именно те граждане, в оотоншении которых уже открыто исполнительное производство.

Оплата задолженностей за ЖКХ

Чтобы получить средства с должников, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации используют не только подачу исков в суды. В Москве даже при возникноевении задолженности на 1 000 рублей можно столкнуться с внезапным отключением электроэнергии или установкой канализационной заглушки. Причём заявки на вызов мастера для устранения каких-либо неполадок от таких жильцов отменяются без объяснения причин.

Анализируя подобные случаи, юристы объяснили, что по закону управляющая компания сначала должна проинформировать жильцов о возможных последствиях неуплаты. Так, должникам могут отключить ЖКУ или даже выселить из съёмной квартиры. Однако, отключать услуги полностью можно только при просрочке в 2 месяца и более.

Если предупреждения не помогают и решить вопрос мирным путём не удаётся, то УК имеет право обратиться в суд. Передавать это дело коллекторам строго запрещено.

Важно отметить, что чаще всего граждане не оплачивают коммуналку по следующим причинам:

  • из-за нахождения в трудных жизненных ситуациях;
  • из-за несогласия с действующими тарифами;
  • из-за неудовлетворительной работы управляющих организаций;
  • из-за снижения общих доходов.

Поэтому добиться повышения платёжной дисциплины можно в том числе и улучшением качества содержания жилых домов, техобслуживания общего имущества, содержания придомовой территории, текущего ремонта и вывоза твёрдых отходов.


Читать также

Архив новостей:ЖКХВсе
Власти продолжают вести борьбу с должниками по ЖКУ
24.11.2023
Минцифры сообщили о возможности оплаты ЖКХ на портале Госуслуг
08.09.2022
Приложение ГИС ЖКХ начнёт работать с сентября 2022 года
02.08.2022
Архив новостей:ЖКХВсе