Личный кабинет

Сохранить свои старые автомобильные номера получится не у всех

07.06.2022

Об этом сообщили сотрудники ГИБДД и решили разъяснить водителям правила сохранения номеров. Больше всего этот вопрос интересует тех, кто продаёт свою старую машину, а менять номерной знак не хочет.

В этом случае владелец ТС должен явиться в любое регистрационное отделение ГИБДД и написать соответствующее заявление. Далее машину подробно проверят и осмотрят для постановки на учёт. После окончания процедуры ей присвоят новый регистрационный номер, внесут сведения о сохранении предыдущего в базу данных, а сам знак передадут водителю.

Учтите, что срок хранения знака ограничен и составляет 1 год со дня регистрации. Поэтому если вы не успеете присвоить его новому авто в течение этого времени, то номер станет недействительным и использовать его уже не удастся.

При установке сохраненного номера необходимо помнить следующее: табличка должна быть целой, без сколов, царапин и других повреждений. Если эти требования не соблюдены, то следует обратиться в лицензированный пункт и изготовить новую.

Служба ГИБДД также подчеркнула, что в случае переезда в другой регион России, придётся ставить новые номера. Для изменения регистрационных данных в подразделении ГИБДД вам понадобятся: паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и заявление по форме.


Читать также

Архив новостей:ГИБДДВсе
Инспекторам ГИБДД объяснили, как наказывать водителей за езду без номеров
28.03.2024
Штрафы за нарушение временных ограничений скорости могут ввести в следующем году
21.12.2023
Кассационный суд объяснил, как правильно оплачивать штрафы ГИБДД
17.11.2023
Архив новостей:ГИБДДВсе