ГИБДД подготовило проект новой редакции правил дорожного движения, вводящий понятие «парковка», закрепляющий использование временных дорожных знаков и предусматривающий увеличение разрешенной скорости движения на магистралях до 130 километров в час.
В проекте отмечается, что решение об увеличении скоростного ограничения на отдельных участках дорог, где такое ограничение позволяют ввести дорожные условия, будет приниматься федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «магистраль», и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «автомобильные дороги».
Эксперты обращают внимание, что новации затронут в первую очередь платные дороги и новые участки крупных трасс. Ожидается, что ездить со скоростью 130 км/ч можно будет на части ЦКАД и по платной дороге Москва - Петербург.
Также стало известно, что ГИБДД готова разрешить водителям поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора. Идею разрешить такой маневр подняли на совещании по вопросам безопасности дорожного движения при премьер-министре Дмитрии Медведеве.
Ранее предложение разрешить выезд направо при запрещающем знаке светофора внес Московский центр борьбы с пробками еще осенью 2011 года. В то время вопрос активно обсуждался и во властных кругах, и в обществе. Авторы проекта были уверены, что такое решение позволит несколько сократить количество пробок. Однако тогда предложение было отвергнуто ГИБДД, так как, по их мнению, разрешение поворота на красный сигнал светофора может создать проблемы для пешеходов и сложности в определении виновника ДТП.