Личный кабинет

В новом году россияне снова начнут платить налоги со вкладов

09.01.2023

С 1 января 2023 года в стране завершается действие налоговой льготы, согласно которой граждане освобождались от уплаты налога на проценты по вкладам, полученным в 22-23 годах. Теперь он будет взиматься в размере 13% и исчисляться по ключевой ставке за весь год. Внести нужную сумму необходимо до декабря 2024 года.

Россияне снова начнут платить налоги со вкладов

Важно отметить, что платить налоги придётся даже тем, у кого на счету лежит менее 1 миллиона рублей. То есть при расчёте начнут учитывать сумму полученного дохода, а не размер вклада. Это правило будет распространяться на срочные, накопительные, карточные и прочие вклады, на которые начисляются проценты. Исключение составят только эскроу-счета и вклады со ставкой до 1%.

Между тем рассчитывать сумму выплат будут не сами вкладчики, а ФНС. Банки обязаны своевременно передавать ей необходимую информацию о вкладах для выполнения точного расчёта. Также эти данные будут отображаться в Личном кабинете налогоплательщика и приходить по почте.

По словам специалистов, обновленная методика расчёта поможет уменьшить сборы для граждан в период сильных колебаний ставки Центробанка. Поэтому такие изменения можно объяснить текущей экономической нестабильностью.


Читать также

Архив новостей:ФНСВсе
В новом году поменяется порядок налогообложения земельных участков
25.01.2024
В ФНС объяснили, как платить налог за несовершеннолетних детей
01.11.2023
ФНС сообщила о результатах эффективности единого налогового счета
28.09.2023
Архив новостей:ФНСВсе