Личный кабинет

Подробно о процедуре обжалования штрафа ГИБДД


В гл. 30 КоАП дано определение процедуре обжалования постановлений, касающихся административных правонарушений, и описана последовательность подачи обжалования до оплаты штрафов онлайн. Статьей 30.1 предписано, что при подаче жалобы на некорректное постановление, вынесенное судом, следует обращаться в вышестоящую судебную инстанцию. Если за принятие решения отвечает должностное лицо, его можно обжаловать путем обращения к вышестоящему должностному лицу или обратившись в районный суд.

Статья 30.3 устанавливает срок, в течение которого может быть рассмотрено обжалование. К примеру, если вы, проверив штрафы в ГИБДД, обнаружили, что вам вменяется административное правонарушение, у вас есть десять суток на оформление жалобы, прошедших с момента вручения копии постановления. Срок подачи жалобы измеряется в календарных днях.

Механизмы обжалования

На выбор того или иного механизма обжалования принятого решения об административном правонарушении влияет способ, посредством которого данное нарушение было зафиксировано. Если нарушение было зафиксировано с помощью технических средств (фото и видеофиксация), перед тем как заплатить штраф ГИБДД онлайн, допускается его обжалование путем обращения к должностному лицу, представляющему организацию, обслуживающую систему фиксации. К примеру, штрафы за неправильную парковку подлежат обжалованию в случае обращения непосредственно к руководителю ГКУ «АМПП», а нарушения скоростного режима обжалуются в МАДИ. Если жалобу отказываются рассматривать или удовлетворять, она будет рассмотрена в судебном порядке.

Обжаловать штраф можно, подав соответствующее обращение

Нарушения, зафиксированные инспектором ГИБДД, также могут обжаловаться. Важным условием в подобных случаях становится факт несогласия водителя с решением инспектора, отраженного в протоколе. По возможности рекомендуется провести фотосъемку места происшествия, чтобы аргументировать свою позицию. В протоколе необходимо указать информацию о техническом средстве, задействованного для съемки места предполагаемого нарушения.

Жалоба в подобных случаях подается на имя начальника территориального отделения ГИБДД, в котором работает инспектор, вынесший решение, либо вышестоящее подразделение. В ряде случаев рекомендуется обращаться с жалобой сразу в суд для ускорения процесса ее рассмотрения.


Читать также

Статьи:ГИБДДВсе
Статьи:ГИБДДВсе