Процедура возврата государственной пошлины


Каким образом оформляется возврат госпошлины, если оплата по ней проводилась не лицом, нуждающимся в совершении того или иного юридически значимого действия, а другим человеком, которому было поручено провести оплату?

Действующий Налоговый кодекс допускает совершение оплаты госпошлин и налогов, не только плательщиками, но и третьими лицами. При этом лицо, внесшее оплату за другого налогоплательщика, не может требовать возврата перечисленных в бюджетную систему средств. Это правило действительно не только для налогов, но и для местных сборов, штрафов, начисленной пени и других платежей. Оно распространяется на налоговых агентов, плательщиков сборов и уполномоченных участников группы налогоплательщиков (статья 45 НК).

Основываясь на описанных нормах налогового законодательства, Министерство финансов опубликовало официальное письмо № 03-0-06-03/36715, в котором были сформулированы следующие выводы. При условии уплаты государственной пошлины, налогов, штрафов и иных выплат третьим лицом, заявление с требованием вернуть излишне уплаченную сумму пошлины должно подаваться непосредственным плательщиком госпошлины в орган, наделенный правом совершения подобных действий. Иными словами, деньги будут возвращены только лицу, в чьем отношении было совершено то или иное юридически значимое действие. 

,


Читать также

Все статьи
Оплата штрафов ГИБДД — теперь в вашем мобильном!С помощью приложения можно получить всю информацию о штрафах и оплатить при помощи банковской карты.
Выигрывай с Visa!